Reform.news

Еще 73 человека признаны политзаключенными в Беларуси

Reform.news · 6 октября 2021, 19:24

https://reform.news/264537-eshhe-73-cheloveka-priznany-politzakljuchennymi-v-belarusi/

Правозащитники признали политзаключенными 73 человека, в том числе журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». Они задержаны по уголовному делу о комментариях о перестрелке на Якубовского, в которой погибли Андрей Зельцер и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк.

Сегодня Следственный комитет заявил, что по делу за разжигании социальной розни и оскорблении представителя власти проходят подозреваемыми 136 человек, которые заключены под стражу.

«Задержанные по настоящему делу содержатся в ненадлежащих условиях, их процессуальные права, в том числе право на защиту, повсеместно нарушаются”, – заявляют правозащитники. Они отмечают, что право на свободу мнений и выражений гарантирвоано Международным пактом о гражданских и политических правах.

Правозащитники отмечают, что уголовная ответственность за разжигание социальной розни применяется следствием и судами селективно, только для защиты институтов власти.

Реклама