Путин в отношениях с Лукашенко готов к следующим шагам?

Комментарий
Путин и Лукашенко в ходе совместной пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров. 9.09.2021. Фото: kremlin.ru

Вчера Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 программ в рамках Союзного государства. Уже сегодня интеграционный пакет должен быть рассмотрен на уровне правительств. Окончательно утвердить документы планируется 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства. 

Поскольку полностью ни одна из программ интеграции пока так и не опубликована, выводы об их содержании можно сделать только из заявлений Лукашенко и Путина по окончании переговоров в Москве. Итак, если коротко о ключевом. 

Газовый вопрос

Как заявил Путин на итоговой пресс-конференции, договор об объединении газового рынка двух стран будет подписан до 1 декабря 2023 года. Пока же цена российского газа для Беларуси сохранится на уровне 2021 года без поправки на долларовую инфляцию. Напомним, что в 2021 году  Беларусь и закупала газ по цене в 128,5 долларов за 1 тыс. куб м. Газовый вопрос долгие годы был камнем преткновения в беларусско-российских переговорах. Беларусь требовала скидок, Россия же уверяла, что продает союзнику газ и так существенно дешевле, чем остальным государствам Европы. Будет ли после унификации рынков цена такой же, как для западных российских регионов – вопрос пока открытый. Также прозвучало, что у Беларуси и России будет единый рынок нефтепродуктов и электроэнергии. 

Деньги и налоги

Беларусь и Россия планируют создать общее платежное пространство в рамках Союзного государства. По словам Путина, стороны договорились о единой макроэкономической и денежно-кредитной политике, гармонизации налогового и таможенного законодательств.  При этом Путин уточнил, что о единой валюте говорить рано — важно сначала наладить единую макроэкономическую политику.

 Кредит

По словам Путина, до конца следующего года Россия выделит Беларуси порядка 640 млн долларов. Беларусская сторона накануне встречи через СМИ намекала на желание получить 3 млрд долларов от Евразийского фонда стабилизации и развития, но об этом речи на итоговой пресс-конференции не велось.

Общая оборона

Лукашенко и Путин обсудили формирование единого оборонного пространства государств и обеспечение безопасности.  

Пока говорить рано

О единой валюте говорить рано – слова Путина. Но «рано» не значит «никогда».  И из того, что пока этот вопрос откладывается, вовсе не следует, что к нему не вернутся. В том числе и в недалеком будущем. 

Беларусская сторона неоднократно заявляла, что речи об утрате нашей страной суверенитета не идет. Однако снова процитируем Владимира Путина. 

«Нужно создавать экономическую базу отношений, а остальное — политическая надстройка, как говорили в прошлые времена, – заявил Путин. — Вот мы сделаем то, о чем договорились, тогда и будем готовы к следующим шагам»

Из этого можно сделать вывод, что следующие шаги предполагаются. По крайней мере, российской стороной. 

А результатом единой оборонной политики уже стало присутствие российских боевых частей на территории Беларуси – зенитных ракетных комплексов С-400 в Гродно и многоцелевых истребителей Су-30СМ в Барановичах. 

Разный вес

Ключевая проблема беларусско-российских отношений – различные весовые категории договаривающихся сторон. У России есть ресурсы и время, у Беларуси они крайне ограничены. Даже основного козыря – шантажа разворотом на Запад – в колоде беларусских властей уже не осталось. В свете этого говорить о равноправной интеграции вряд ли представляется возможным. Слишком неравные стартовые условия у переговорщиков. 

Потеря экономической независимости и возможности принимать собственные, выгодные именно для своей страны решения— первый шаг к утрате суверенитета.  Даже если формально он сохраняется. В конце концов, никто не мешает сегодня Рамзану Кадырову карать неугодных ему оппонентов на вверенной ему территории. Но денежно-кредитная и налоговая политика при этом в Чечне российские.

***

Мнения и оценки автора материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

* * *

Понравился материал? Обсуди его в комментах сообщества Reform.by в Facebook!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: