Вступило в силу соглашение о сотрудничестве КГБ Беларуси с Грузией

Главное
Фото: Reform.by

Межгосударственное соглашение о сотрудничестве Комитета госбезопасности Беларуси со Службой безопасности Грузии 13 августа было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Данное соглашение не является новым. Оно было разработано более пяти лет назад и подписано сторонами еще в 2016 году, но за этим последовали процедуры внутригосударственного согласования, которые и затянулись на пять лет.

Теперь же соглашение вступило в силу. Его действие уже началось с 1 августа 2021 года.

Вступило в силу соглашение о сотрудничестве КГБ Беларуси с Грузией

Соглашение регламентирует сотрудничество и взаимодействие КГБ и СБГ. Это обмен информацией, оказание содействия в борьбе с преступлениями против госбезопасности, терроризмом и кибертерроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, коррупцией, разглашением секретной информации и т.д. Формы сотрудничества предусматривают выполнение запросов и передачу персональных данных, проведение совместных мероприятий, обмен опытом и т.д.

Также соглашением предусмотрено взаимное направление представителей или атташе по вопросам безопасности на территорию другого государства на конкретный или неопределенный срок.

Отметим, у КГБ Беларуси давно имеются подобные соглашения о сотрудничестве и со службами безопасности других стран, например Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: