МИД Польши подтвердил вывоз Бернацкой, Тишковской и Панишевой из Беларуси

Главное
МИД Польши. Фото: gov.pl

Польский МИД подтвердил информацию о пересечении польской границы тремя активистками польского меньшинства из Беларуси.

«В результате действий польских дипломатических и консульских служб 25 мая 2021 года в Польшу приехали активистки польского меньшинства из Беларуси Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева. Этим людям была оказана необходимая поддержка и соответствующая помощь», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном сегодня на сайте дипведомства.

Ранее об этом в Twitter сообщила директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы. По ее информации, журналист Анджей Почобут категорически отказался дать согласие на депортацию.

Напомним, за решеткой находились пятеро представителей незарегистрированного Союза поляков Беларуси. Это глава СПБ Анжелика Борис, журналист Анджей Почобут, директор общественной школы при незарегистрированном Союзе поляков в Беларуси в Волковыске Мария Тишковская, основательница и директор «Форума польских локальных инициатив» Анна Панишева, руководитель лидского отделения незарегистрированного СПБ Ирена Бернацкая. Они были признаны политзаключенными.

Всех задержали в марте и поместили под стражу по уголовному делу по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса, которая предусматривает умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности, а также по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц. Кроме того, давлению подвергаются польские образовательные центры, в них проводились проверки, а Польская школа в Бресте была ликвидирована. Польские власти обвиняют Беларусь в преследовании поляков по этническому признаку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: