Reform.news

Лукашенко подписал закон о недопущении реабилитации нацизма

Reform.news · 14 мая 2021, 17:52

https://reform.news/225160-lukashenko-podpisal-zakon-o-nedopushhenii-reabilitacii-nacizma/

Александр Лукашенко подписал закон «О недопущении реабилитации нацизма», сообщил в эфире «Беларусь 1» генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

Документом запрещается героизация и оправдание нацизма, содействие этому в любой форме, а также расширяется содержание термина «нацистская символика и атрибутика».

Меры противодействия нацизму, установленные в законе, аналогичны мерам в сфере противодействия экстремизму.

«Закон настолько сбалансирован, что он позволяет всеми доступными формами и методами, которые есть в любом правовом государстве, выявлять, профилактировать, пресекать попытки реабилитации нацизма», – рассказал о новом законе Швед.

По словам генпрокурора, в беларусском законодательстве впервые введены определенные термины, например, «нацистские преступники», «пособники нацистских преступников». Это позволит использовать «весь арсенал правовых средств для противодействия», заявил Швед.

Реклама