Шейман доложил Лукашенко о создании предприятий в Африке

Новости
Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко сегодня принял с докладом управляющего делами президента Виктора Шеймана. Как передает пресс-служба президента, обсуждалась тема развития сотрудничества в Африке. За связи с этим континентом отвечает управляющий делами. Как доложил Виктор Шейман, идет процесс создания сельскохозяйственных, строительных предприятий, компаний по транспортировке и перевозке грузов.

Напомним, в прошлом году в Зимбабве был открыт сервисный центр беларусских машиностроительных предприятий. В страну поставлены крупные партии техники. Ранее с руководством Зимбабве были достигнуты договоренности о выделении земли под агропредприятия. Есть проекты и в других странах. Они связаны с добычей полезных ископаемых.

Виктор Шейман представил итоги работы Управления делами, подведомственных организаций и предприятий в прошлом году. Выручка от реализации составила 2,7 млрд рублей. Добавленная стоимость увеличена в 2,5 раза, а производительность труда — в 2,6 раза. Прирост производства сельхозпредприятий составил 15,6%, а выпуск промышленной продукции вырос на 4,6%. Управляющий делами доложил о завершении строительства музея под открытым небом в Национальном парке «Припятский». Вместе с тем, туристическое направление снизило обороты из-за пандемии.

Оборот внешней торговли управления делами составил 240,8 млн долларов, экспорт — 197 млн долларов.

Александр Лукашенко по итогам доклада поручил продолжить увеличение производства, а также развивать новые направления деятельности. Среди них госагентство называет деревообработку и туризм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: