В российских городах прошли массовые акции протеста

В мире
Задержания на акции протеста в Красноярске

23 января В России состоялись массовые акции в поддержку находящегося под стражей политика Алексея Навального.

Акции прошли во Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске, Омске, Тюмени, Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Якутске, Барнауле, Оренбурге, Красноярске, Екатеринбурге, Томске и других городах России.

В 14:00 было анонсировано начало акции протеста в Москве. На подходе к Пушкинской площади наблюдалось множество сотрудников ОМОНа и полиции. Задержания начались еще перед акцией. В 13:30 появилась информация о задержании на Пушкинской российского блогера Ильи Варламова. Сообщалось о проблемах с мобильной связью в Москве и других регионах России.

Согласно данным правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», на 13:36 по минскому времени в связи с акциями в России задержано 369 человек. Наибольшее количество задержанных — 67 человек — зафиксировано в Новосибирске.

17 января Навальный был задержан в аэропорту сразу по прилете из Берлина. Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, с 29 декабря Навальный, который ранее получил условный срок, находился в розыске за «многократные нарушения испытательного срока». Он взят под стражу на 30 суток до 15 февраля.

Навальный находился в Германии с августа. 20 августа Навальному стало плохо на рейсе из Томска в Москву. После экстренной посадки самолета в Омске его госпитализировали в тяжелом состоянии. Через два дня политика, который находился в коме, транспортировали в Германию в берлинскую клинику. Правительство Германии заявило, что, по результатам исследования, Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Лаборатории во Франции и Швеции, а также ОЗХО это подтвердили. В декабре Навальный опубликовал расследование, в котором назвал имена людей, предположительно стоящих за отравлением, а также опубликовал запись телефонного разговора с одним из предполагаемых отравителей. ФСБ назвало разговор подделкой. Следственный комитет России завел в отношении Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: