Бывший судья КС допускает принятие новой Конституции без референдума

Новости
Фото: vsr.mil.by

Конституционная реформа в Беларуси может вылиться не в изменение действующего Основного закона, а в принятие нового, для чего не требуется референдум. Можно обойтись решением Палаты представителей.

Беларусская Конституция допускает внесение изменений путем принятия решения двумя третьими состава Палаты представителей. Однако для изменения разделов первого, второго, четвертого и восьмого, в которых определяется статус и полномочия президента, правительства, парламента, вопросы государственного устройства требуется проведение референдума. Для нового Основного закона такого ограничения нет, считает бывший судья Конституционного суда Александр Марыскин.

«Есть, правда, еще вариант, о котором мало говорят, он связан с возможностью принятия, я подчеркиваю, новой Конституции. В самой Конституции говорится, что новая (хоть там и нет такого слова) Конституция может быть принята в обычном порядке без проведения референдума. Поэтому это дело парламента, президента, каким путем идти и какие изменения учитывать», — сказал он сегодня в ходе круглого стола «Конституционная реформа в Беларуси: новые возможности развития страны», сообщают Naviny.by

В Беларуси сейчас идет сбор предложений по изменениям в Конституцию. Ожидается, что какие-то из них, а, возможно, и вариант нового Основного закона будут вынесены на Всебеларусское народное собрание, которое может пройти в декабре-январе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: