Лукашенко согласовал смену ректоров медицинских вузов и назначил ректора Академии управления

Главное

Александр Лукашенко провел сегодня кадровые назначения. Как сообщает БелТА, он назначил ректора Академии управления при президенте им стал Вячеслав Данилович. Ранее он возглавлял Институт истории Национальной академии наук

Также сменилось руководство трех медицинских университетов. Александр Лукашенко согласовал кандидатуры новых ректоров.
Ректором БГМУ стал Сергей Рубникович, который заведовал кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Гомельский государственный медуниверстет возглавит Игорь Стома, работавший доцентом кафедры инфекционных болезней БГМУ.

Елена Короткова станет ректором Гродненского государственного медуниверситета. На эту должность она придет с поста начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

Обращаясь к ректорам, Лукашенко отметил, что в Беларуси дается хорошее образование, а ее кадры ценятся во всем мире.

«Мы всегда ахаем и охаем, и даже наша так называемая оппозиция плачется, что у нас утечка умов. Так что, дураков берут за границу? Нет, утечка умов. Значит, эти умы есть. Значит, образование хорошее получили и кто-то едет работать за границу», — сказал он.

Александр Лукашенко считает, что удерживать специалистов надо разумно. Люди должны ценить свою землю. В Академии управления он хочет видеть патриотичных и преданных государству людей.

«Академия управления — там вообще мышь не должна проползти, там должны быть патриотичные и преданные государству и народу люди. Я специально попросил, чтобы гуманитарий возглавлял этот вуз. Нам очень не хватает патриотизма в наших людях», — сказал он.

В целом Александр Лукашенко потребовал от новых ректоров усилить воспитательную работу.

«Я вас очень прошу: обратите внимание не только на образовательный, но и на воспитательный процесс в тех вузах, в которые вы направляетесь», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: