Петр Порошенко призвали беларусские власти провести досрочные выборы

Новости

Бывший президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение по поводу ситуации в Беларуси.

«Я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности. Беларусская власть должна найти ответ на требования беларусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире», – говорит Порошенко.

Экс-президент Украины призывет беларусские власти:

  • немедленно прекратить насилие и не допускать провокаций;
  • освободить всех политических заключенных и мирных
  • обеспечить открытый и инклюзивный диалог с общественностью;
  • назначить досрочные президентские выборы с широким привлечением БДИПЧ ОБСЕ и Совета Европы, пригласить для наблюдения представителей ведущих международных организаций.

Порошенко также призывает украинские власти и страны Люблинского треугольника назначить спецпредставителя по Беларуси, который должен способствовать урегулированию ситуации.

Экс-президент Украины предлагает организовать контакты между ЕС и беларусским МИД перед проведением в пятницу внеочередного заседания глав МИД стран Евросоюза.

«И в который раз призываю международное сообщество: смотрите за действиями российского агрессора, только ждет удобного момента для того, чтобы покончить с беларусской государственностью и независимостью. … Никому, ни беларусским властям, ни беларусскому народу, ни Евросоюзу, и тем более Украине, не нужна Беларусь как западная провинция Российской неоимперии. Мы не должны дать ни малейшего шанса мародерству Кремля», – говорит Порошенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: