Ермошина предупредила о возможности введения пропускного режима на избирательных участках

Новости

Председатель ЦИК Лидия Ермошина предупредила в сегодняшнем видеообращении, опубликованном на сайте ЦИК и датированным 6 августа, о возможности введения пропускного режима на избирательных участках во второй половине основного дня голосования 9 августа. Такая рекомендация дана участковым комиссиям на случай, если в это время захотят проголосовать слишком много избирателей, а членов комиссий будет немного.

«В том случае, если будет большое скопление людей, участковым избирательным комиссиям рекомендовано установить пропускной режим, то есть пропускать в помещение участковой комиссии избирателей не больше, чем будет членов участковой комиссии находиться на выдаче избирательных бюллетеней. Поэтому в 8 часов вечера, когда закроются участки для голосования, а они закроются в этот час — это требование закона — просто часть избирателей может остаться за порогом избирательного участка и не принять участие в голосовании. Поэтому подумайте о том, нужна ли вам эта провокация и нужен ли риск, в результате которого вы не сможете воспользоваться своим законным избирательным правом», — сказал она.

Ермошина также назвала вредным совет приходить голосовать ближе к закрытию участков.

«Я уже говорила о возможности досрочного голосования. К сожалению, в интернет-ресурсах и даже в средствах массовой информации, например, от кандидата в президенты Тихановской вы получили вредный совет о том, когда голосовать. Вам рекомендуется прийти не просто в основной день 9 августа, что абсолютно нормально — многие хотят увидеть, почувствовать этот праздничный день, — а именно прийти в конце дня голосования. И то есть образовать этакое скопление избирателей по месту работы участковой избирательной комиссии. Сразу же могу сказать, что это совет не просто вредный, это совет, который будет препятствовать вашему голосованию. В конце дня 9 августа избирательные комиссии будут работать, кстати, в меньше составе. Потому что часть членов избирательной комиссии, во-первых, поедет с ящиками переносными для организации голосования на дому», — пояснила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: