Беларусская Telegram-аудитория предпочтет на выборах Тихановского

Главное
Фото: Element5 Digital, unsplash.com

В опросах политических предпочтений в беларусском сегменте Telegram лидирует видеоблогер Сергей Тихановский — именно за него большая часть пользователей проголосовала бы на президентских выборах. Об этом свидетельствует опрос в одном из самых популярных общественно-политических каналов страны.

Его подписчикам предложили выбрать, за кого бы они отдали голос на президентских выборах 9 августа. Можно было отметить один из 10 вариантов, среди которых основные на сегодня претенденты на кандидатство, возможный «кандидат протеста» из команды Николая Статкевича и «против всех».

В итоге больше всего голосов — 27% — набрал видеоблогер Сергей Тихановский, автор канала «Страна для жизни», который пообещал баллотироваться после своего задержания. Почти столько же получил традиционно сильный «против всех» — 26%. На третье место с 22% голосов и большим отрывом от всех остальных кандидатов вырвался экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, который вчера внезапно объявил о своем участии в выборах. Вдвое меньше голосов — 11% — получил бывший глава ПВТ Валерий Цепкало.

Действующему президенту Александру Лукашенко досталось 5%. А вот оппозиционных политиков в Telegram поддерживают еще меньше. Гипотетический «кандидат протеста» от Николая Статкевича получил 4%, экс-депутат Анна Канопацкая — 3% (и Статкевич, и Канопацкая имеют поддерживающие их телеграм-чаты и каналы). По 1% досталось главе «Говори правду» Андрею Дмитриеву и кандидату от праймериз оппозиционной коалиции (которые развалились).

«Сурового беларуса» Виталия Зелковского, который также подал документы в ЦИК, не поддержал почти никто — возможно, потому, что создатель голосования написал его фамилию с ошибкой.

Беларусская Telegram-аудитория предпочтет на выборах Тихановского

Опрос был запущен около 19 часов 12 мая. Его репосты были размещены во многих телеграм-каналах. В итоге он охватил значительную часть всей беларусской телеграм-аудитории, собрав на данный момент более 82 тыс. просмотров и более 45 тыс. голосов.

Безусловно, выборка участников голосования не является репрезентативной относительно всего беларусского общества, учитывая специфичность аудитории Telegram. Тем не менее при таком количестве проголосовавших опрос в некоторой степени показателен для активной и политизированной части пользователей беларусского интернета.

Напомним, в Беларуси для проведения исследований общественного мнения, в том числе опросов политических предпочтений и экзит-полов, необходимо иметь специальную государственную лицензию, что фактически закрывает возможности для независимой социологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: