12 стран Евросоюза уже подали запрос Еврокомиссии, чтобы воспользоваться исключением из правил Пакта стабильности и роста ради увеличения военных расходов.
Данная возможность была предложена ЕК в рамках пакета ReArm Europe. Она предполагает, что страны Евросоюза на протяжении четырех лет могут ежегодно выделять на военные нужды дополнительно до 1,5% своего ВВП, не учитывая ограничений, накладываемых бюджетными правилами ЕС. Эти ограничения предполагают, что годовой дефицит бюджета в странах не должен превышать 3% ВВП.
Запрос на применение исключения подали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Греция, Венгрия, Латвия, Польша, Португалия, Словакия и Словения. В ЕК ожидают, что в ближайшее время еще несколько государств прибегнут к данному инструменту пакета ReArm Europe.
«Комиссия теперь оценит запросы, поданные государствами-членами, с целью выдвижения рекомендаций Совету по активации национального положения об освобождении от обязательств в рамках предстоящего пакета Европейского семестра весны 2025 года. Затем у Совета будет один месяц для принятия решения по этому вопросу», — пояснили в ЕК.