Reform.news

Золотовалютные резервы Беларуси сократились сразу на 881,8 млн долларов

Reform.news · 6 июля 2026, 09:59

https://reform.news/zolotovaljutnye-rezervy-belarusi-sokratilis-srazu-na-881-8-mln-dollarov/

Золотовалютные резервы Беларуси по итогам июня сократились сразу на 881,8 млн долларов. Это самое большое падение ЗВР за последние месяцы.

Как сообщили в Нацбанке, на 1 июля золотовалютные резервы составили 14,156 млрд долларов.

Сокращение резервов в Национальном банке объяснили снижением цены золота.

В июне стоимость золота, включенного в ЗВР, уменьшилась на 896,8 млн долларов до 6,98 млрд долларов. Стоимость специальных прав заимствования тажке сократилась на 9,4 млн долларов до без малого 1,4 млрд долларов. Резервные активы в иностранной валюте выросли на 24,5 млн долларов до 5,77 млрд долларов. Резервная позиция в МВФ в 0,03 млн долларов и прочие активы в 0,1 млн долларов остались без изменений.

С начала года ЗВР сократились на 267,2 млн долларов, в том числе стоимость золота уменьшилась на 485,9 млн долларов, специальных прав заимствования — на 14,2 млн долларов, а резервные активы в иностранной валюте увеличились на 232,8 млн долларов.

Реклама

Добавить комментарий