3 февраля жители села Старое Село в Ровенской области недалеко от границы с Беларусью устроили протест против усиления охраны границы. Они на несколько часов заблокировали контрольный пост пограничников и полиции, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко «Украинской правде».
Жители села требовали не проверять транспортные средства и военно-учетные документы у мужчин. Убрать контрольный пост и разрешить им беспрепятственно собирать дикоросы возле беларусской границы.
По словам Демченко, с людьми провели разъяснительную работу. Через некоторое время контрольный пункт был разблокировал. Местные жители, недовольные укреплением границы, заявили, что могут опять блокировать дорогу. Демченко отметил, что такие действия происходят не впервые.