Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о «красных линиях» Киева в мирных переговорах накануне встречи президентов в США. По его словам, к ним относятся территориальные вопросы, Запорожская АЭС и гарантии безопасности, пишет «РБК-Украина».
По его словам, ведется работа над тем, чтобы было минимум несогласованных вопросов.
«Безусловно, есть «красные линии» для Украины, и я уверен, что есть компромиссные предложения американцев, знаем их, ну и, наверное, у врага нашего также есть свои цели. Все эти вопросы очень чувствительные. Это и территории, и ЗАЭС. Вы знаете мое отношение — юридически мы ничего признавать не будем ни при каких условиях. Если будет обновление подходов, безусловно, перед тем или иным решением мы будем общаться с народом», — заявил он, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, вопрос обсуждения с обществом: это референдум или те или иные законодательные изменения.
«Но самое главное — это гарантии безопасности. Кроме территориальных вопросов, ЗАЭС, есть гарантии безопасности, которые для нас очень важны», — уточнил он.
Украинский лидер подчеркнул, что войну начала Россия, а Украина поддержала предложение президента США Дональда Трампа о прекращении огня и уже пошла на ряд компромиссов, зафиксированных в рабочих договоренностях и 20-пунктном плане.
«Украина идет на все, на все, что может остановить эту войну. Это говорит о том, что для нас приоритет номер один или единственный приоритет — это окончание войны», — заявил он.
Зеленский назвал мир — приоритетом Украины и подчеркнул, что «мы должны быть сильными за столом переговоров. А чтобы быть сильными, нам нужна поддержка мира, Европы и Соединенных Штатов Америки».
«В этой войне, войне России против Украины, мы хотим мира, а Россия демонстрирует желание продолжать войну. И если весь мир, Европа и Америка, будет на нашей стороне, мы все вместе остановим Путина. Потому что все мы вместе будем хотеть одного — окончания войны, нормального мира, устойчивого мира, безопасного для всего мира», — заявил он.
По его словам, если США или Европа будут на стороне России, это значит, что будет продолжение войны.
«Здесь нет больше вариантов. Есть вариант А — окончание войны как можно скорее, остановка России — или продолжение войны. И это риск для всех стран мира, потому что Россия не остановится, несмотря на какие-либо договоры, на какие-либо красноречивые их месседжи. Они не остановятся на Украине», — добавил президент Украины.