Залетевшие в Эстонию и Латвию дроны оказались украинскими

Армия
Упавший в Латвии дрон. Фото: facebook.com/Aizsardzibasministrija

Беспилотники, которые ночью 25 марта залетели в Эстонию и Латвию с территории России и разбились, оказались украинскими.

Президент Латвии Эдгардс Ринкевичс заявил, что дрон, упавший в Краславском крае Латвии, был украинским.

«Беспилотник был частью операции, координируемой Украиной, против объектов на территории России», — цитирует Ринкевичса Delfi.

По словам Ринкевичса, реакция вооруженных сил Латвии, полиции и пограничников была адекватной. Обмен информацией происходил оперативно, все нужные лица были вовремя проинформированы.

Ринкевичс не исключил, что подобные инциденты будут повторяться в будущем, и призвал развивать систему, которая позволит нейтрализовать беспилотники.

Ранее в Латвии сообщали, что ночью в страну залетал еще один дрон — с территории Беларуси. Он сделал крюк и ушел в Россию.

Беспилотник, который врезался в трубу  электростанции в Аувере в Эстонии тоже оказался украинским, пишет ERR.

Он вошел в воздушное пространство Эстонии со стороны России в 3:43 и в двух километрах от границы врезался в трубу.

По словам гендиректора полиции безопасности Эстонии Марго Маллосона, беспилотник сбился с курса из-за воздействия на него в российском воздушном пространстве.

Кроме этого ночью несколько дронов пересекли морскую границу Эстонии над Финским заливом.

Залетевшие в Эстонию и Латвию дроны оказались украинскими
Упавший в Латвии дрон. Фото: facebook.com/Aizsardzibasministrija
🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.