Мессенджер WhatsApp заявляет, что решение российских властей о блокировке звонков является попыткой нарушить право на безопасное общение.
«WhatsApp конфиденциален, по умолчанию защищен сквозным шифрованием и противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение – именно поэтому российские власти пытаются блокировать WhatsApp для болee 100 миллионов наших пользователей в стране.
Мы продолжим делать все возможное, чтобы общение, защищенное сквозным шифрованием, оставалась доступным для людей по всему миру, включая в России», – говорится в заявлении WhatsApp в соцсети X.
Напомним, 14 августа Роскомнадзор официально признал, что начал блокировать звонки в Telegram и WhatsApp. Российский регулятор заявил, что через звонки у россиян якобы вымогали деньги и вовлекали в «диверсионную и террористическую деятельность».