Reform.news

Вышел на свободу 70-летний политзаключенный, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС

Reform.news · 8 декабря 2022, 23:28

https://reform.news/vyshel-na-svobodu-70-letnij-politzakljuchennyj-likvidator-posledstvij-avarii-na-chajes/

Вышел на свободу 70-летний политзаключенный из Бреста Виталий Зародей, сообщает «Белсат». Он был осужден на 2 года колонии по статьям 391 УК («Оскорбление судей») и 368 УК («Оскорбление президента»).

Виталий — бывший военный, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. В Бресте он был известен написанием обращений в органы власти.

29 марта 2021 года к нему домой ворвались люди с автоматами и задержали его. Мужчину обвинили в том, что он подавал в канцелярии суда заявления, где, по мнению экспертов, «допускал негативную оценку» судей и Александра Лукашенко. Силовики насчитали 7 таких случаев. Узнать, какие слова посчитали оскорблениями, не удалось: эта часть суда была закрытой.

Виталий Зародей отбывал наказание в шкловской колонии №17.

Реклама