Reform.news

Врача-невролога Руслана Бадамшина приговорили к 2,5 годам колонии

Reform.news · 16 января 2026, 13:45

https://reform.news/vracha-nevrologa-ruslana-badamshina-prigovorili-k-2-5-godam-kolonii/

Врача-невролога Руслана Бадамшина приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает проект «Белые халаты». Подробности мы узнаем в ближайшее время.

Напомним, о его задержании стало известно в августе прошлого года.

В предыдущий раз Бадамшина задержали 28 февраля 2024 года и в мае 2024 года приговорили к трем годам ограничения свободы за участие в протестах. Он находился на «домашней химии». После выборов Бадамшина задерживали не менее пяти раз – на него составляли протоколы и арестовывали.

Руслан Бадамшин специализировался на наследственных и приобретенных нейромышечных заболеваниях, в том числе СМА. У доктора 16 лет стажа. В 2021 году после задержаний его уволили из РНПЦ неврологии и нейрохирургии, где он был врачом функциональной диагностики.

Его супругу, Татьяну Бадамшину (она также медик, эндокринолог), тоже судили по уголовному делу за участие в протестах.

Реклама

Добавить комментарий