Вольфович обвинил Украину в залетах беспилотников в Беларусь

Армия
Александр Вольфович. Скриншот видео

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, заявил, что беларусское воздушное пространство 116 раз было нарушено беспилотниками из Украины.

«Ежедневно нашими средствами ПВО фиксируется регулярное пересечение границы Беларуси и Украины боевыми БПЛА и их падение на наши территории. В некоторых случаях это не случайные атаки, а попытки поразить элементы пограничной инфраструктуры, прикрываясь якобы случайными залетами. Только за последнюю неделю их было 116. Дежурные силы по ним применялись 59 раз», — сказал он на заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Москве, передает БелТА.

Вольфович при этом отверг наличие угроз для Украины со стороны Беларуси.

«Киевский режим и его европейские союзники понимают, что администрация США в лице Трампа завязла в Ближневосточной войне и уже потеряла интерес к поддержке их усилий по дальнейшей эскалации военного конфликта на территории Украины. И поэтому они ищут все более изощренные способы его продолжения.

Для устрашения украинского народа и обоснования непопулярных мер принудительной мобилизации Зеленский постоянно делает провокационные заявления об угрозах, исходящих со стороны Беларуси. Но факты говорят об обратном. Действия именно украинских националистов носят угрожающий характер», — сказал он.

Он также отметил, что беларусская сторона разделяет озабоченность, связанную с вызовами и угрозами коллективной безопасности.

«Комплексная оценка обстановки во всех регионах коллективной безопасности, которую мы проводим в ходе наших ежегодных встреч, позволяет нам сделать вывод, что с каждым годом происходящие мировые и региональные процессы — не только в зоне ответственности ОДКБ, но и на всем евразийском пространстве — становятся более сложными и требующими непростых решений.

Видение ситуации, озвученное в докладе генерального секретаря организации, это подтверждает. Беларусская сторона полностью разделяет озабоченность, связанную с вызовами и угрозами коллективной безопасности государств-членов. И мы замечаем, что опасность на рубежах ОДКБ продолжает нарастать», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.