Водителю из Беларуси грозит до 5 лет за ДТП с автобусом в Жешуве

Новости
Фото: radio.rzeszow.pl

Районная прокуратура города Жешув предъявила обвинение 34-летнему гражданину Беларуси Роману С. в неумышленном создании катастрофы в наземном транспорте. Суд уже отправил подозреваемого под временный арест сроком на три месяца, ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает Polskie Radio Rzeszów.

Напомним, утром 14 декабря в польском Жешуве на кольцевой развязке Куроня произошло ДТП с участием автобуса с 47 пассажирами из Беларуси, направлявшегося в Венгрию. Транспортное средство съехало с дороги S19 на кольцевую развязку имени Куроня, пересекло центр кольца и пешеходно-велосипедную дорожку, врезалось в ограждение и съехало на луг ниже уровня дороги. В результате аварии в больницы Жешува были доставлены 14 пассажиров, в том числе дети. Их жизни ничего не угрожало, все пострадавшие уже выписаны из медицинских учреждений. Отмечается, что водитель был трезв.

Водитель признал вину и дал показания. По его словам, он заснул за рулем во время движения.

Прокуратура считает, что водитель нарушил основные правила безопасности дорожного движения: двигался с чрезмерной скоростью, не адаптированной к дорожным условиям, не проявил особой осторожности и применил неправильную технику вождения, из-за чего потерял контроль над транспортным средством при въезде на кольцо.

Пассажирам, которые не получили травм, в день аварии было предоставлено временное убежище в филиале местного дома культуры, где им обеспечили горячее питание. После завершения полицейских процедур они вернулись домой на резервном автобусе, предоставленном перевозчиком.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости