ВНС, кадры, мигранты. Мясникович не вернется в беларусскую политику?

Новости
Михаил Мясникович на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь. 15.03.2024. Фото: president.gov.by

Один из долгожителей беларусской политики Михаил Мясникович был приглашен на встречу с Александром Лукашенко, приуроченную к 30-летию Конституции Беларуси. Его посадили в середине стола рядом с почетными отставниками Радьковым и Прокоповичем. В сообщении госСМИ его назвали бывшим председателем Совета Республики. Это первое публичное появление политика после его ухода с должности председателя коллегии ЕЭК и передачи полномочий 1 февраля.

Мясникович выступил перед присутствующими и, помимо общих слов про Беларусь как самую демократичную и мирную страну в мире, говорил про Всебеларусское народное собрание, а также про потенциал тех, кто разрабатывал поправки в Конституцию.

«Два года тому назад народ Беларуси внес в Конституцию ряд актуальных поправок, многие из которых направлены на укрепление демократических принципов развития страны. В первую очередь я бы отметил роль Всебеларусского народного собрания. Следует положительно оценить работу комиссии, которая готовила и разъясняла эти поправки. Возможно, следует эффективно использовать потенциал некоторых членов комиссий и сейчас, ведь это настоящие патриоты. С некоторыми из них, работающими в реальном секторе экономики, я беседовал. И они горды тем, что принимали участие в подготовке поправок в Основной закон нашей страны. Пополнять кадровый реестр есть кем. В том числе и за счет таких людей», — сказал Мясникович.

Отметим, судьба самого Михаила Мясниковича до сих пор не ясна. Официально ему не предлагалось занять какой-либо пост или войти в ВНС. При этом в своем выступлении политик рассуждал о плане работы ВНС.

«Я не касался вопросов экономики. В комплексе тема национальной безопасности будет рассмотрена Всебеларусским народным собранием. В оставшееся время предстоит большая работа по анализу выполнения утвержденных основных направлений и принципов обеспечения безопасности в экономической и социальной сферах и реальному наполнению новых проектных предложений», — резюмировал Мясникович.

Еще одна неожиданная тема, которую он упомянул в своем выступлении — мигранты как угроза национальной культурной идентичности.

«В статьях 11, 12 нашей Конституции закрепляются права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в Республике Беларусь наравне с гражданами Беларуси. Хорошая норма. Надо посмотреть, насколько полно законодательно урегулированы особенности поведения мигрантов. Мы видим, что в ряде государств, в том числе нам дружественных, есть проблемы в этом вопросе. Прав, считаю, патриарх Кирилл, сказав: «Присутствие мигрантов не должно создавать угроз национальной культурной идентичности России и русских». Не только России, полагаю, это касается», — заявил Мясникович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: