В Санкт-Петербурге создадут сервисный центр для обслуживания беларусской техники

Новости
Фото: gov.spb.ru

В Санкт-Петербурге создадут сервисный центр для обслуживания беларусской техники. Об этом стало известно по итогам заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, в котором приняли участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По информации пресс-службы петербургской администрации, в 2022 году парк городских автобусов пополнили более 1000 машин МАЗа, в том числе 137 закупленных ГУП «Пассажиравтотранс». Заключен контракт на поставку 97 беларусских троллейбусов с увеличенным автономным ходом. В 2023 году закупки намерены продолжить.

Беларусских производителей также планируется пригласить на открытый конкурс по проекту создания первого парка электробусов на 400 машин.

Беларусская коммунальная техника, средние и малые тракторы востребованы в уборке внутриквартальных территорий в историческом центре Санкт‑Петербурга. Для этих целей город приобрел 922 трактора МАЗа и 76 погрузчиков.

В 2023 году в Петербурге планируется заменить около 2 тысяч лифтов. Отмечается, что основная часть будет беларусского и совместного производства — «Могилевлифт» или «Невский лифт».

«В этом году Петербург начал внедрять новый экономический инструмент – офсетный контракт. Мы готовы предоставить преференции и заключить офсетный контракт, который гарантирует закупку определенного количества лифтов, под инвестиции в расширение их производства в Петербурге», — сказал Беглов.

Он также озвучил предложения петербургских фармацевтических компаний по локализации производств в Санкт‑Петербурге и Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: