Теплоход «Двинск» пополнил флот «Витебскводтранса», пишет газета «Витьбичи». Новое техническое судно спустили на воду в речном порту, приурочив событие ко Дню работников водного транспорта, которое отмечается в первое воскресенье июля.
Обстановочное судно относится к техническому водному речному транспорту и предназначено для обеспечения безопасности движения по внутренним водным путям. Команда речников следит за судоходной обстановкой, регулярно в разных местах измеряет глубину, чистит фарватер, обслуживает знаки навигационной обстановки на реке.

По словам начальника филиала «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Анатолия Леонова, проект создан с нуля. Ввод теплохода в эксплуатацию позволит повысить эффективность решения производственных задач — прежде всего, за счет того, что для экипажа созданы комфортные условия работы и полноценной жизни на борту, где он проводит несколько суток, отправляясь на вахту в навигационный период.
«На судне мы установили новый гидроманипулятор, что позволит полностью механизировать обслуживание навигационных знаков на реке.
Теплоход оснащен современным эхолотом с выводом информации на монитор компьютера. Постарались максимально облегчить быт экипажа: здесь комфортабельные четыре каюты, камбуз, санузел и душевая, везде современная отделка, помещения отапливаются, есть бытовая техника для жизни», – рассказал Леонов.

Во время торжественной церемонии спуска на воду о носовую часть корабля разбили бутылку шампанского, а горлышко с пробкой передали капитану Игорю Иванову — оно останется на теплоходе в качестве талисмана.
По словам Иванова, для выбора имени нового теплохода пришлось погрузиться в историю.
«В Витебской флотилии работал паровой одноколесный теплоход «Двинск», построенный в 1894 году. В годы Великой Отечественной войны его потопили в районе Уллы, где одноименная река впадает в Западную Двину. Уже в 1945 году судно подняли со дна, восстановили, после чего «Двинск» еще прослужил до 1956 года. В его честь и решили назвать новый теплоход», – рассказал он.