В Польше ликвидирована группа, занимавшаяся незаконной легализацией. Среди задержанных есть и беларусы

В мире
Фото: CBSP

Центральное следственное бюро польской полиции сообщило о крупной операции против группы, которая занималась незаконной легализацией иностранцев. Операция была проведена вместе с Пограничной охраной и прокуратурой.

По информации полиции, группа действовала с 2020 по 2024 год. Она использовала для легализации иностранцев поддельные документы, включая фиктивные справки о трудоустройстве и местах жительства. На основании таких документов затем вносились ходатайства о получении вида на жительство. По информации полиции, до 1500 граждан Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Турции и других стран могли воспользоваться услугами группы, которые стоили 3-5 тыс. злотых (около 800-1400 долларов).

В операции, которая проводилась на территории трех воеводств, приняли участие более 160 полицейских и пограничников. Задержаны 24 человека, в том числе граждане Украины, Польши, Беларуси, Узбекистана, Пакистана и Филиппин. В руководстве группой подозреваются 52-летний гражданин Польши и 39-летний гражданин Украины.

Во время обысков изъяты оргтехника, телефоны, документы, деньги на сумму 40 тыс. злотых, а также автомобиль. Прокуратура предъявила задержанным обвинения в участии в организованной преступной группе, содействии незаконному пребыванию иностранцев, подделку документов и дачу ложных показаний. Суд вынес решение об аресте двух подозреваемых, остальные помещены под надзор полиции, им запрещено покидать территорию страны.

Отмечается, что не менее 20 иностранцев, легализованных при помощи группы, в дальнейшем совершали преступления в других странах ЕС, при этом часто в структурах местных преступных группировок.

В Польше ликвидирована группа, занимавшаяся незаконной легализацией. Среди задержанных есть и беларусы
Фото: CBSP
В Польше ликвидирована группа, занимавшаяся незаконной легализацией. Среди задержанных есть и беларусы
Фото: CBSP
🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости