В этом году на Политическом форуме высокого уровня ООН по устойчивому развитию Беларусь презентовала обзор своего прогресса. Представителями гражданского общества был подготовлен альтернативный обзор по ЦУР, сообщает Агентство евроатлантического сотрудничества.
В него также внесли вклад участники коалиции за освобождение политзаключенных. Речь идет об описании обращения с политзаключенными с точки зрения Цели №3 “Здоровье и благополучие”.
Презентация альтернативного обзора состоялась в постоянном представительстве Германии при ООН по инициативе коалиции за освобождение политзаключенных. Мероприятие также поддержали постоянные миссии Люксембурга и Италии.
В нем приняли участие представители гражданского общества: региональная координаторка по ЦУР Неля Рахимова, национальная координаторка по подготовке обзора ЦУР Ирина Понедельник (в видеоформате), координаторка по международной адвокации Беларусского Хельсинкского комитета Анастасия Дюбанова, а также участники коалиции за освобождение политзаключенных в Беларуси Ольга Горбунова и Валерий Ковалевский.
Посетителям также была представлена информация о манифесте с призывом к международному сообществу о поддержке гуманитарных переговоров по освобождению беларусских политзаключенных.
Горбунова и Ковалевский также провели ряд встреч с представителями Секретариата ООН и с дипломатическим корпусом в Нью-Йорке для проведения брифингов по ситуации в Беларуси и консультаций по практическим мерам для освобождения политзаключенных и изменениям в политике в отношении Беларуси.