В Мурманской области выберут площадку для беларусского терминала

Новости
Скриншот эфира СТВ

Губернатор Мурманской области России Андрей Чибис в эфире телеканала СТВ рассказал, на какой стадии находится сейчас проект беларусского терминала. Он сообщил, что весной ожидается визит руководства беларусского правительства, чтобы зафиксировать площадку, где будет построен этот терминал. По его словам, через порты Мурманской области планируется грузооборот от 5 до 7 миллионов тонн.

«У нас очень плотное взаимодействие. Мы, с учетом тех договоренностей, которые были с Александром Григорьевичем Лукашенко, уже экспертная группа (Минтранс Республики Беларусь с экспертами, с «Беларуськалием») была у нас здесь, изучили несколько площадок. Уже на месте, а не просто по документам и по бумагам. Поэтому сейчас идет детальная окончательная отработка.

Мы ждем очередной визит руководства правительства Республики Беларусь в апреле-мае этого года, чтобы уже зафиксировать площадку, где будет построен этот терминал. Поэтому все в активной стадии. И грузооборот планируется от 5 до 7 миллионов тонн. Преимущественно, конечно, беларусские удобрения. Любое направление. Что восток, что запад. У нас без ограничений выход в мировой океан. И конечно, это гарантирует, скажем так, свободу и суверенитет поставки того груза, который есть», — заверил он.

«Конечно, это восток. Безусловно, Севморпуть, который активно развивается. Ледокольный флот, который тоже базируется в Мурманске, обеспечивает проводку судов даже в непростых ледовых условиях. Понятно, что и на запад есть движение. Поэтому очевидно совершенно, что мурманский порт, который работает круглогодично, который не замерзает – это один из ключевых портов и в Российской Федерации и, конечно, для любого экспорта груза от наших партнеров, от нашей братской республики.

Мы очевидно будем рады, это будет точно взаимовыгодное сотрудничество и, как это происходит сейчас, на разных площадках. Это уже происходит, и от этого выигрывает российская сторона, Мурманская область. И конечно, Республика Беларусь по возможности экспортировать свои грузы. Преимущественно удобрения, но не только», — заверил он.

По его словам, товарооборот за год вырос в 7 раз и имеются дальнейшие перспективы для развития.

«Мы активно поставляем к вам апатитовый концентрат для производства удобрений, рыбную продукцию. И кстати, в прошлом году стали впервые, сейчас поставки регулярные, поставлять морского ежа. Так что морские деликатесы из Баренцева моря, из Мурманской области в Республику Беларусь – это наша часть работы», — отметил он.

Говоря о беларусских поставках, глава региона назвал, прежде всего, технику для горной добычи.

«У нас работают 300 БелАЗов, 10 будет еще в этом году. Открывается сейчас центр сервисный БелАЗа именно на нашей территории в Мурманской области. С учетом количества тех машин, которые уже работают и которые придут к нам работать. Как мы договорились в рамках визита – это коммунальная техника и общественный транспорт. Уже 9 единиц общественного транспорта работают на наших дорогах. И 12 единиц коммунальной техники – как раз после договоренности то, что мы приобрели – тоже очищают наши города и поселки. И в этом году это продолжится. Минимум это будет еще 15 единиц общественного транспорта и определенное количество техники. Поэтому взаимодействие очень четкое. Что касается перевалки, то разные группы товаров, которые через наш порт переваливаются. Прежде всего это вопрос удобрений», — рассказал он.

Напомним, в начале марта Беларуси были предложены три площадки для строительства терминала в Мурманской области, но также рассматривался вопрос строительства непосредственно беларусского порта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: