В Минюсте Польши заявили о связи поджогов в Варшаве и Вильнюсе
Reform.news · 12 мая 2025, 11:54
https://reform.news/v-minjuste-polshi-zajavili-o-svjazi-podzhogov-v-varshave-i-vilnjuse/Поджоги в Варшаве и Вильнюсе были связаны. Об этом в эфире польского радио заявил министр юстиции Адам Боднар, комментируя результаты расследования пожара торгового центра на улице Марывильской в Варшаве, который сгорел в прошлом году.
Польская сторона обвинила в причастности к этому поджогу российские спецслужбы.
«Расследование показывает, что вся акция по поджогу не только этого объекта, но и других крупных объектов и коммерческих объектов в Польше и Литве координировалась и управлялась с территории Российской Федерации спецслужбами Российской Федерации», — сказал он, передает PAP.
Он также сообщил, что человек, связанный с поджогом в Варшаве, был также вовлечен в подобное преступление в Вильнюсе.
«Важно то, что человек, причастный к поджогу на улице Марывильской, также был причастен к поджогу в Вильнюсе, поэтому, похоже, он был скорее активным пособником», — сказал он.
По его словам, часть обвиняемых уже находится под арестом, часть объявляется в розыск.
Надо отметить, что сейчас в Вильнюсе рассматривается дело гражданина Украины, который обвиняется в поджоге магазина IKEA. В сообщениях литовской Генпрокуратуры упоминалось, что у него был подельник, который находится под стражей в Польше и будет отвечать перед польским судом.
