Reform.news

В МАРТ рассказали о росте продажи яблок и овощей

Reform.news · 9 октября 2024, 14:15

https://reform.news/v-mart-rasskazali-o-roste-prodazhi-jablok-i-ovoshhej/

В Беларуси увеличились продажи отечественных яблок и овощей.

«Мы успешно выполняем поставленную главой государства задачу обеспечить под полную потребность внутренний рынок страны в межсезонный период нашей отечественной плодоовощной продукцией. У нас как за прошлый год, так и за текущий период значительно выросли продажи беларусских овощей. Это отмечено и в данных статистики, и в отчетах торговых организаций.

По итогам работы за прошлый год и за текущий период 2024 года продажи беларусских яблок увеличились на 30%, овощей в целом на 12,5%. Капусты — на 5%, моркови — на 10%, лука — на 26% и так далее. По каждой позиции у нас серьезный рост», — цитирует министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова БелТА.

Надо отметить, что правительство периодически ограничивает экспорт беларусской плодоовощной продукции, вводя его лицензирование. Кроме того, Беларусь запретила импорт такой продукции из большинства стран-соседей, исключение сделано лишь для яблок в период с апреля по июль.

Богданов подчеркнул, что если раньше беларусские производители ориентировались в основном на экспорт, а торговля — на импорт, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *