В Литве рассказали об итогах встречи с беларусскими пограничниками

Главное
Фото: vsat.lrv.lt

Сегодня в пункте пропуска «Лаворишки» состоялась встреча на уровне заместителей уполномоченных по вопросам границы Беларуси и Литвы.

Как сообщила литовская Служба охраны госграницы, литовскую сторону представлял Донатас Шкарнулис, а беларусскую — Роман Подлинев, пишет Delfi.

Представитель Литвы передал беларусской стороне информацию о позиции своей страны. Она касалась контрабанды с помощью воздушных шаров и дронов, которая представляет угрозу гражданской авиации. Как сообщает СОГГ, беларусскую сторону призвали принять активные действия для пресечения контрабанды.

Кроме того, литовская сторона проинформировала о причинах закрытия пунктов пропуска и необходимости как можно скорее решить вопрос возвращения грузовиков литовских перевозчиков. Также шла речь о том, что не должны действовать непропорциональные расценки за стоянку литовских тягачей в Беларуси.

При обсуждении миграции литовская сторона настаивала на том, что беларусская должна прекратить нелегальную миграцию не только в Литву, но и в другие страны.

В Службе охраны госграницы отметили, что беларусская сторона также представила свою позицию, ее передадут правительству Литвы. О содержании этой позиции не сообщается.

Госпогранкомитет пока не сообщал об итогах встречи.

Ранее литовские политики заявляли, что она будет иметь большое значение для принятия решения о дальнейшей работе пограничных переходов с Беларусью. Заседание правительства Литвы запланировано на среду. Ряд политиков не исключил, что границу могут открыть досрочно. Пока же правительство Литвы приостановило работу пунктов пропуска до 30 ноября.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости