В Латвии завели уголовное дело за передачу РФ систем Starlink Mini
Reform.news · 12 марта 2025, 10:33
https://reform.news/v-latvii-zaveli-ugolovnoe-delo-za-peredachu-rf-sistem-starlink-mini/Служба государственной безопасности Латвии передала в прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела в отношении четырех человек по подозрению в передаче спутниковых систем Starlink Mini российским военным.
Как сообщает пресс-служба СГБ, подозреваются гражданин Азербайджана, двое граждан Латвии и один негражданин Латвии. Расследование при этом продолжается и в отношении других лиц.
Следствие начали в октябре прошлого года. По версии спецслужбы, группа лиц заказала через интернет, а после получения отправила в Россию несколько десятков спутниковых интернет-систем Starlink Mini. Евросоюз запретил передачу таких систем любым физическим или юридическим лицам, подразделениям или структурам в России.
Подозреваемые задержаны и находятся под арестом.
