В Испании распускают парламент. Новые выборы пройдут 23 июля

В мире
Скриншот видеозаписи обращения

Премьер-министр Испании и лидер Социалистической партии (PSOE) Педро Санчес решил ускорить проведение парламентских выборов. Сегодня он сообщил о своем решении королю. Парламент будет распущен. Решение об этом утвердит правительство на заседании во второй половине дня. Новые выборы назначены на 23 июля.

На прошедших в воскресенье региональных выборах PSOE потерпела поражение во многих регионах, уступив их Народной партии. Она будет формировать правительства Валенсийского сообщества, Эстремадуры, Арагона, Балеарских островов, Риохи. Также социалисты потеряли большинство на Канарских островах.

Надо отметить, что в результате решения Санчеса парламентские выборы в Испании пройдут лишь немного раньше, чем они намечались. Выборы должны были состояться в конце года.

Надо отметить, что предыдущие выборы в 2019 году выиграла партия социалистов, но она не получила большинства в парламенте. В результате PSOE пошла на формирование коалиции с ультралевыми из «Подемос». Однако произошло это лишь со второго раза. В 2019-м выборы в Испании проводились дважды.

Однако даже после создания коалиции кандидатура Санчеса была утверждена в качестве премьера только со второго раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: