В Грузии ждут беларусских туристов — посол

Новости

Посол Грузии в Минске Валерий Кварацхелия выразил надежду, что в этом году много беларусов приедет в его страну.

«Надеемся, что в этом году, несмотря на такие тяжелые времена, много беларусов все равно приедут в Грузию, потому что это важно и для Беларуси, и для Грузии. Для Беларуси это важно, потому что после такой эпидемии людям обязательно нужен отдых. А Грузия, вы знаете, туристическая страна. Экономика Грузии стоит на туризме, на сельском хозяйстве. Конечно, это очень важно, чтобы люди приехали и отдыхали на наших курортах», — сказал он сегодня в ходе онлайн-конференции.

По его словам, в январе-феврале из Беларуси в Грузию приехало рекордное количество туристов. Их число выросло на 48% в сравнении с первыми двумя месяцами 2019 года.

Посол проинформировал, что с 1 июня Грузия открывается для трех стран: Израиля, Греции и Австрии. Сформированы рекомендации для туристов, которые хотят приехать в страну. С 15 июня будет открываться доступ для граждан еще нескольких государств. Следующий этап запланирован на 1 июля. Валерий Кварацхелия рассказал, как вчера участвовал в онлайн-конференции с премьер-министром и получил поручение довести до беларусской стороны, что Грузия является безопасной страной для поездок.

«Я надеюсь, что с 1 июля и для беларусов откроется. Я для этого сделаю все, потому что издалека, конечно, смотрится, что в Беларуси что-то не так происходит с коронавирусом. Но у каждого государства свой путь. Беларусы выбрали такой путь. Когда у меня спрашивают, ну а что там 900 заболевших? Я, как человек, который долго работал в медицине и знаю, как надо лечить людей, говорю, что пока здравоохранение выдерживает, можно идти так, потому что никто не отменял вырабатывать общественный иммунитет так называемый, и это очень важно. Беларусское правительство решило, что пока выдерживают они, они идут этим путем», — сказал он.

По словам посла, в Грузии решили иначе, однако уже завтра карантин в стране снимается.

Валерий Кварацхелия отметил, что в этом году посольство не будет масштабно праздновать День независимости Грузии в Минске, как это было в предыдущие годы. Вместе с тем грузинские дипломаты постараются напомнить о празднике беларусам. Он отмечается 26 мая.

«Мы каждый год 26 мая отмечали этот праздник, и в прошлом году, и в позапрошлом году. Я уже два года как посол отмечаю праздник с нашими беларусскими друзьями. Но в этом, вы знаете, ситуация во всем мире неважная. Вирус мешает жить, как мы жили раньше. Поэтому решили не праздновать, но, конечно, будут кое-какие мероприятия. Поэтому постараемся все-таки напомнить нашим беларусским друзьями, что 26 мая — важное событие для Грузии», — сказал Валерий Кварацхелия.

Он выразил надежду, что после нормализации эпидемиологической обстановки грузинские праздники вернутся в Минск, в том числе популярный среди жителей столицы «Тбилисоба». Посол не исключил, что праздник еще может состояться осенью, если позволит эпидемическая обстановка. Подготовительная работа велась.

Посол также выразил благодарность авиакомпании «Белавиа» за содействие в возвращении граждан Грузии домой. По его словам, более 2,7 тыс. человек прилетели в Грузию через Минск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: