В Гродненской области вскрыли схему уклонения от уплаты налогов через ИП
Reform.news · 14 июня 2019, 15:28
https://reform.news/v-grodnenskoj-oblasti-vskryli-shemu-uklonenija-ot-uplaty-nalogov-cherez-ip/Несколько жителей Гродненской области занимались покупкой и продажей сельхозпродукции. Для этих целей использовались реквизиты подконтрольного индивидуального предпринимателя. Часть сделок группа не отражала в учете, что позволило подозреваемым недоплатить в бюджет 25 тысяч рублей налогов.
По результатам проверки КГК было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК (уклонение от уплаты налогов).
Также установлено, что в 2015 году подозреваемые купили пшеницу у минского субъекта хозяйствования и продали ее филиалу областного потребобщества, выдав за закупленную за наличные у населения. Для этого были подделаны ведомости. Полученные от продажи 7,4 тысячи рублей легализовали, внеся на расчетный счет подконтрольного ИП под видом пополнения счета и использования в предпринимательской деятельности.
Было возбуждено еще одно уголовное дело – по части 1 статьи 235 УК (легализация средств, полученных преступным путем), сообщает КГК.
