В ЕАБР назвали основные факторы, которые привели к увеличению дефицита внешней торговли товарами в Беларуси. По оценке экспертов банка, внутренний спрос в стране остается высоким, а внешняя торговля замедлилась.
Оборот внешней торговли товарами в январе 2025 года снизился на 5,1%, в том числе экспорт упал сразу на 11,6%. При этом экспорт в страны вне СНГ сократился на 21,3%.
«Экспорт в страны СНГ – ключевой рынок сбыта – уменьшился на 6,2% г/г из-за роста конкуренции и снижения спроса на фоне высоких процентных ставок в России. При этом импорт вырос на 1% г/г благодаря увеличению внутреннего спроса», — описали ситуацию в ЕАБР.
В результате дефицит внешней торговли товарами в январе вырос в 4,2 раза в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года и составил 504,3 млн долларов.