В Беларуси заявили о росте экспорта туристических услуг

Новости
Несвижский замок. Иллюстративное фото. / Egor Kunovsky, unsplash.com

В Беларуси заявили о росте экспорта туристических услуг, который, однако, не достиг допандемийного уровня. Об этом в проекте БелТА «Страна говорит» сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

По ее мнению, 2019 год был самым успешным для отрасли.

«На его основе мы и выстроили показатели для государственной программы, поэтому сегодня очень сложно выполнять эти цифры. В 2019 году экспорт туруслуг составил более 264 млн долларов, — отметила она. — Тем не менее есть и положительная динамика, потому что в сравнении с предыдущими годами в 2023 году мы показываем хорошие цифры».

Представитель ведомства проинформировала, что объем экспорта туруслуг в Беларуси за 2023 год, предварительно, составил 200 миллионов долларов.

«Думаю, что эта цифра будет на пару миллионов выше. У нас есть условные показатели, которых мы должны были достигнуть согласно госпрограмме», — отметила она.

По ее словам, по темпу роста Беларусь выигрывает в сравнении с 2022 годом, но по количественным показателям немного не доходит. Воронович объяснила это в том числе ограничениями на полеты.

«На это есть объективные причины, и мы неоднократно о них говорим. Люди об этом сами знают и видят. Это условия, которые сегодня происходят не только в стране, но и вообще в мире, в том числе ограниченная полетная программа», — сказала директор департамента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: