В Беларуси предлагается урегулировать деятельность оргкомитетов по созданию политических партий

Главное
Фото: Unsplash.com

В Беларуси предлагается урегулировать деятельность оргкомитетов по созданию политических партий. В базе данных законопроектов Национального правового интернет-портала опубликован проект, которым предлагается внести соответствующую статью в закон «О политических партиях».

В соответствии с ней, оргкомитет создается для подготовки и проведения учредительного съезда. Он разрабатывает устав и программу партии.

Предполагается, что комитет должен состоять не менее чем из 10 граждан, которые имеют право выступать в качестве учредителей партии (быть гражданами Беларуси, постоянно проживать в стране, быть старше 18 лет, обладать избирательным правом).

Члены оргкомитета выбирают руководителя, а также уполномоченное лицо на открытие банковского счета и распоряжение средствами, заключение гражданско-правовых договоров.

В проекте прописано, что члены оргкомитета действуют на безвозмездной основе.

В течение 7 дней после создания оргкомитета в Минюст должно быть предоставлено соответствующее уведомление, содержащее сведения о месте нахождения, руководителе, уполномоченном лице, предполагаемых источниках финансирования и предполагаемом названии. Также в Минюст требуется подать протокол собрания о создании оргкомитета и список его членов (ФИО, дата рождения, гражданство, место жительства, место работы, номер контактного телефона и личная подпись).

Предполагается, что оргкомитет будет иметь право работать со дня размещения на сайте Минюста сведений о его составе, месте нахождения, руководителе и уполномоченном лице. Такие сведения Минюст должен разместить в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления от комитета. Если министерство признает поданную информацию неполной, то оно может отказать в размещении сведений на сайте. Такое решение можно будет обжаловать в суде.

Оргкомитет может работать до момента, когда Минюст примет решение о регистрации партии или отказе в регистрации, но не более 6 месяцев со дня размещения информации на сайте министерства.

В проекте прописано, что для подготовки учредительного съезда оргкомитет должен подготовить список граждан-учредителей с их данными.

Финансирование деятельности оргкомитета осуществляется за счет собственных средств граждан-учредителей партии с учетом ограничений на финансирование политических партий, предусмотренных законом.

Предполагается, что для финансирования будет открываться счет в «Беларусбанке». В случае регистрации партии средства со счета будут передаваться партии, в иных случаях — перечисляться в доход государства.

Руководитель оргкомитета и уполномоченное лицо в течение 7 дней со дня прекращения деятельности комитета должны будут предоставлять в Минюст финансовый отчет и сведения об остатке денежных средств на счету.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости