В Беларуси освободили японского гражданина Наканиси Масатоси, сообщает CGTN America.
Напомним, 17 марта 2025 года Минский городской суд приговорил гражданина Японии Наканиси Масатоси к семи годам колонии усиленного режима и штрафу в 500 базовых величин (21 тысяча рублей). Его признали виновным по статье об агентурной деятельности (ст. 358-1 УК). Суд проходил в закрытом режиме.
По версии обвинения, Наканиси Масатоси осуществлял агентурную деятельность с 2018 года по 2024 год, сотрудничая со специальной службой, органом безопасности и разведывательным органом иностранного государства.
Масатоси ранее преподавал японский язык в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Его задержали в июле 2024 года, но об этом стало известно лишь 4 сентября.
На госТВ утверждалось, что он якобы собирал информацию о социально-политической обстановке в Беларуси, реализации китайской инициативы «Один пояс — один путь», ситуации на беларусско-украинской границе и вел съемку военной инфраструктуры. В МИД Беларуси заявляли, что не отказываются от контактов с Токио по делу задержанного гражданина Японии.
Reform.news разбирало сюжет о японском «шпионе» на беларусском телевидении. Оказалось, что КГБ и БТ манипулировали фактами.