В Беларуси бесплатно от гепатита С лечат около 2000 человек

Минздрав Беларуси планирует ежегодно обеспечивать антигепатитными препаратами около 6 тысяч пациентов, рассказала агентству «Минск-Новости» начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан.

Это стало возможным благодаря разработке лекарств отечественного производства. Один курс лечения белорусскими лекарствами обходится государству в 800-900 долларов.

Елена Богдан утверждает, что Беларусь является единственной страной в мире, где за счет бюджета от гепатита С лечат не только детей, но и взрослых. Одномоментно бесплатное лечение предоставить всем не получится.

«Сейчас в программу предоставления бесплатных препаратов включены около 2 тысяч человек. Мы подготовили следующую заявку на обеспечение жизненно важными лекарствами примерно 4 тысяч больных«, — рассказала представитель Минздрава.

Первоочередное лечение получают больные с выраженным фиброзом, циррозом печени, при подготовке к трансплантации печени или после нее. А также люди с повышенным риском прогрессирования поражения печени из-за одновременного заражения вирусом гепатита В или ВИЧ. Кроме того, пациентам с поражениями других органов из-за иммунных реакций, вызванных вирусом гепатита С. В списке также люди, у которых заражение гепатитом C было связано с медицинским вмешательством. Это пациенты с хронической почечной недостаточностью, находящиеся на диализе или получающие частые переливания крови по поводу нарушений свертываемости. На бесплатное лечение могут рассчитывать и медработники; лица, зараженные гепатитом С при профессиональном контакте с кровью; женщины репродуктивного возраста, планирующие беременность и имеющие показания к экстракорпоральному оплодотворению.

Гепатит C — это болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита C: этот вирус может вызвать как острую, так и хроническую инфекцию гепатита, которая варьируется по тяжести от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: