В апреле в Минске пройдут дни Санкт-Петербурга

Новости
Евгений Григорьев и Владимир Кухарев. Фото: minsknews.by

В апреле в Минске пройдут дни Санкт-Петербурга. Их открытие планируется приурочить к началу визита в Беларусь российской делегации во главе с губернатором Александром Бегловым 20–21 апреля, пишет «Минск-Новости».

По мнению председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, это придаст новый импульс взаимоотношениям двух городов. Он выразил особую заинтересованность Минска в углублении сотрудничества в области импортозамещения. По его словам, минские предприятия демонстрируют в этом отношении серьезные успехи.

«Сегодня мы отрабатываем ряд серьезных документов, которые дадут новый импульс нашим отношениям по самым разным направлениям деятельности. Это вопросы промышленности, транспорта, поставок сельскохозяйственной продукции. Конечно же, это вопросы культуры, работы учреждений образования. Молодежь – будущее страны, и мы должны сделать все, чтобы молодое поколение дружило между собой, знало друг друга, выстраивало такие же тесные связи, которые существуют сегодня между нашими странами. Поэтому мы совместно с российскими коллегами готовимся к проведению Дней Санкт-Петербурга в Минске. Разработаны планы мероприятий, культурная программа, много работы проводится бизнесом по установлению новых взаимовыгодных контактов», — заявил он после встречи с председателем комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым.

Для решения организационных вопросов сформирована двусторонняя рабочая группа. Стороны отрабатывают проект «Дорожной карты» по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Минском на 2023–2025 годы.

Григорьев заявил, что уровень взаимоотношений с Минском опережает многие российские регионы.

«Сделано настолько много, что мы опережаем многие российские регионы, хотя они наступают на пятки. Сейчас губернатором Санкт-Петербурга поставлена задача увеличить товарооборот, усилить взаимодействие по социальным направлениям, образованию, культуре. В том числе большое внимание будет уделено поддержке малого и среднего бизнеса, что всегда очень важно», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: