В Агентстве внутренней безопасности Польши (ABW) назвали дезинформацией письма беларусам с требованием срочно покинуть пределы страны. Об этом говорится в комментарии, полученном «Белсатом» по факту получения таких писем гражданами Беларуси.
В ABW подтвердили факт «фальшивой корреспонденции, якобы подписанной заместителем начальника Агентства внутренней безопасности, адресованной иностранцам, находящимся на территории Республики Польша».
«Ни одно из обнаруженных писем не имеет признаков официального письма, и, кроме того, они содержат ссылки на устаревшие или необязательные правила», – говорится в ответе.
В ведомстве также отметили, что проинформировали адресатов о том, что полученная ими корреспонденция не ведется от Агентства внутренней безопасности. И что отправка любых писем по поводу административных решений, касающихся иностранцев, не входит в компетенцию агентства.
«Вышеназванные действия являются дезинформацией и могут иметь целью разжигание общественного беспокойства», – заявили в ABW.
Напомним, ранее сообщалось, что беларусы получили письма якобы от заместителя руководителя ABW Польши. В письме говорилось, в частности, о том, что адресат представляет угрозу национальной безопасности, и о депортации данного лица из Польши.