Устойчивое потепление наблюдается в Беларуси — Белгидромет

Наука
Иллюстративное фото.

В Беларуси в последние годы отмечается устойчивая тенденция потепления климата. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заявила первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич.

«По данным гидрометеорологических наблюдений, в Беларуси в среднем за 10 лет теплеет на 0,4 градуса. Рост температуры воздуха отмечается во все сезоны года. Но стоит отметить, что в различные годы отмечаются и отрицательные отклонения температуры воздуха, которая затем нивелируется значительными положительными аномалиями. При этом количество осадков, выпадающих на территории республики, изменилось незначительно, однако в период потепления заметно увеличилась неравномерность их выпадения как внутри года, так и в целом за отдельные годы. Неравномерность выпадения осадков в Беларуси, особенно в сочетании с повышенным температурным режимом, приводит к возникновению засушливых явлений», — сообщила она.

Средняя температура за последнее десятилетие с 2014 по 2023 годы составила 8,1 градуса тепла. Оно было теплее, чем все предыдущие десятилетия за историю наблюдений. За последние пять лет средняя температура воздуха составила 8,3 градуса, что выше климатической нормы на 1,1 градуса.

«За последние три десятилетия наблюдается четко выраженная тенденция потепления, особенно в зимний период. Наибольшее положительное отклонение среднемесячной температуры воздуха по сравнению с предшествующим периодом отмечается в январе, феврале и марте. Это +2,4… +2,6 градуса Цельсия. Наименьшее отклонение средней многолетней температуры воздуха отмечено в октябре: 0,4… 0,6 градуса Цельсия», — добавила она.

Из-за положительных аномалий в Беларуси теперь раньше сходит снег, а среднесуточная температура воздуха переходит через 0 градусов на 2-3 недели раньше обычного. Изменение климата в стране приводит к увеличению числа экстремальных погодных условий: сильного ветра, шквалов, смерчей, ливней, сильных снегопадов, а также высокой пожарной опасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: