Уровень сотрудничества Совета Европы с беларусскими демсилами беспрецедентный — докладчик по Беларуси

Новости

Дискуссия, посвященная ситуации в Беларуси, прошла в Совете Европы.

В дискуссии под названием «Молодёжь и возвращение демократии в Беларусь» приняли участие докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Беларуси Киммо Кильюнен, директор департамента демократии СЕ Матиас Груден, руководитель департамента тренингов и сотрудничества Руи Гомес, директор молодёжного департамента Совета Европы Тобиас Флессенкемпер, старший офицер департамента молодёжи Совета Европы Мая Митич Лазовец, советник Светланы Тихановской по молодежной политике Маргарита Ворихова, делегаты ПАСЕ, эксперты и журналисты.

Маргарита Ворихова рассказала о том, что более половины беларусских политзаключённых – молодые люди, о трудностях беларусских студентов с доступом к европейским образовательным программам, о принудительном распределении молодых специалистов, невозможности получения новых документов взамен просроченных для молодых людей, оказавшихся за границей.

Докладчик ПАСЕ по Беларуси Киммо Кильюнен рассказал о важности представительства беларусских демсил в Совете Европы и не исключил, что в будущем аналогичное представительство будет создано и для российской оппозиции.

«При Совете Европы действует офис беларусских демократических сил. Это совершенно новый беспрецедентный момент в работе нашей организации. Впервые в Совете Европы присутствует сообщество, которое является государством в развитии и парламентов в развитии. Это стало следствием фальсификации выборов 2020 года и того, что мы не признаём легитимности Лукашенко. Это даёт нам возможность для сотрудничества с представителями разных групп беларусского общества, в том числе и с представителями Беларуси.

К сожалению, перемены в Беларуси напрямую связаны с успехами Украины в войне и с переменами в России. Очевидно, что для того, чтобы появился шанс на установление демократии, Украина должна победить. Трудно сказать, какой должна быть эта победа, но это абсолютно неотъемлемое условие, без которого никакие позитивные изменения в этом регионе невозможны. Такая победа также принесёт шанс на перемены в России, от которых выиграют все.

Недавно к нам обратились представители российской оппозиции с просьбой предоставить им такие же возможности сотрудничества с Советом Европы, которые мы предоставили беларусским демократическим силам. Это значит, что мы создали действенную модель. Надеюсь, что мы сможем это сделать», – сказал Киммо Кильюнен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: