Ученые обнаружили в ядре Земли влияющий на магнитное поле «пончик»
reform.news · 1 сентября 2024, 21:09
https://reform.news/uchenye-obnaruzhili-v-jadre-zemli-vlijajushhij-na-magnitnoe-pole-ponchik/Австралийские геофизики обнаружили в жидком ядре Земли необычную структуру, которая по форме напоминает пончик. Она влияет на динамику магнитного поля планеты и скорость прохождения сейсмических волн.
Именно по замедлению сейсмических волн «пончик» и удалось обнаружить.
«Она расположена параллельно плоскости экватора, приурочена к нижним широтам и имеет форму пончика. Мы не знаем точно толщину, но предполагаем, что «пончик» простирается на первые сотни километров ниже границы мантии и ядра», — цитирует одного из авторов исследования Хрвойе Ткалчича журнал Naked-Science.
Обнаружить «пончик» удалось с помощью сейсмической томографии — измерения скоростей сейсмических волн после ударных событий, чаще всего землетрясений, очаги которых могут достигать глубины в 700 километров.
Открытие австралийских геофизиков может дать дополнительную информацию о динамике магнитного поля Земли, которое формируется как раз жидким ядром планеты и защищает от воздействия космического излучения.
