Ученые обнаружили на Полесье славянское поселение II–V веков н.э.

Главное

Раскопки велись у деревни Ясковичи Солигорского района Минской области и позволили обнаружить постройки и артефакты, датируемые концом II – первой половиной V века н.э.

На месте раскопок найдены коллекция деталей костюма и украшений конца II – IV веков н.э. с выемчатыми эмалями (фото 1), серебряная монета римского императора Коммода (фото 2), готские предметы (фото 3) и вероятно наконечник ножен меча (фото 4).

Ученые обнаружили на Полесье славянское поселение II–V веков н.э.

Наконечник археологи считают самой яркой находкой. Он изготовлен для знатного воина и связан с милитарной культурой германских племён периода Великого переселения народов. Ученые БГУ предположили, что селище в Ясковичах могло погибнуть между 400 – 460 гг. в результате набега дружины воинов, участвовавших в сражениях на территории Подунавья в эпоху заката Римской империи.

Ученые обнаружили на Полесье славянское поселение II–V веков н.э.

Ученые полагают, что речь идет именно о селище славян, где действовал центр по производству бронзовых украшений и, возможно, велась добыча и обработка железа. Находки свидетельствуют о том, что жители селища на протяжении почти 200 лет поддерживали контакты со своими южными и западными соседями – историческими готами, которые в это время жили на территории современной Украины и юго-западной Беларуси (вельбарская и черняховская археологические культуры).

Ценность исследования заключается в том, что позволяет по-новому взглянуть на этногенез славян. Находки подтверждают гипотезу выхода предков современных славян из земель Белорусского Полесья.

«Белорусское Полесье до настоящего времени остаётся практически белым пятном на археологических картах III–IV веков – эпохи, предшествовавшей сложению славян и появлению их на страницах письменных источников», – пояснил пресс-службе БГУ руководитель археологических раскопок доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Вадим Белевец.

Ученые обнаружили на Полесье славянское поселение II–V веков н.э.
Фото: bsu.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: