Убыточный производитель конопли вышел на IPO и привлек $153 млн

В мире
Фото: Wikipedia

Компания Tilray стала первым производителем конопли, который вышел на IPO на американской бирже.

Канадская компания занимается выращиванием и переработкой медицинской марихуаны, продает свою продукцию в 10 стран мира на пяти континентах и владеет конопляной фермой в Португалии. В прошлом году компания собрала почти семь тонн конопли.

Компания Tilray закончила 2017 год с чистым убытком в $7,8 млн. В первом квартале этого года убытки составили $5,2 млн. Общий долг компании на 31 марта был $46 млн, согласно CBS News.

Компания со штаб-квартирой в канадском Онтарио принадлежит частному инвестиционному фонду Privateer Holdings, основанному в Сиэтле в 2010. Privateer Holdings инвестирует в связанные с марихуаной брэнды, например, в Leafly, сайт, посвященный конопле, с рейтингами и отзывами пользователей, и дистрибьютора Marley Natural, названного в честь Боба Марли по лицензионному соглашению с его семьей, пишет TechCrunch.

Успехом на бирже Tilray в какой-то мере обязана своей дочерней компании High Park, которая была создана для продажи марихуаны в Канаде и уже заключила сделки с провинциями Квебек, Манитоба и Британская Колумбия. В Канаде разрешено употреблять марихуану в медицинских целях, а в октябре этого года ее легализуют полностью.

Несмотря на то, что медицинское или рекреационное употребление марихуаны в легализовано в 30 штатах США, инвестирование в американские конопляные компании ограничивается федеральными законами, которые запрещают употребление и хранение конопли, ставя ее в один ряд с такими наркотиками, как героин и кокаин. По этой же причине Tilray не может продавать свою продукцию в США.

Некоторые инвесторы опасаются, что если США изменит законодательство, реагируя на глобальный тренд на легализацию, в бизнес придут крупные аграрные, фармацевтические, алкогольные и табачные компании и вытеснят менее крупных конкурентов. После успешного старта на IPO Tilray планирует расширять производство и вырасти во влиятельного производителя на мировом рынке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: