Турция начала расследование из-за постов в соцсетях об обвале лиры

Прокуратора Стамбула начала расследование в отношении людей, чьи действия угрожали экономической безопасности страны посредством публикации манипулятивных материалов в медиа и соцсетях. Такие действия являются «частью экономической атаки на Турцию, ее общественное спокойствие, единство и экономическую безопасность», Hürriyet Daily News цитирует постановление прокуратуры.

Расследование ведется в отношении 346 аккаунтов в соцсетях, которые публиковали посты, «способствующие росту обменного курса доллара».

Совет по расследованию финансовых преступлений Турции начал расследование в отношении фейковых новостей, которые, по мнению следователей, распространялись с целью повлиять на экономику.

Совет по финансовым рынкам Турции, фондовый регулятор страны, сообщил, что преследоваться будут все, кто распространял негативные фейковые новости. По законам, за распространение ложной или вводящей в заблуждение информации, слухов, комментариев или отчетов, которые могут повлиять на цены, стоимость или решения инвесторов, грозит заключение от двух до пяти лет, сообщает Daily Sabah.

С начала года турецкая лира упала более чем на 40% по отношению к доллару. За последнюю неделю падение составило 20%. В понедельник курс лиры снизился еще на 11%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: