Премьер-министр Беларуси Александр Турчин доложил Александру Лукашенко о вчерашней встрече с литовскими и польскими перевозчиками. По его словам, у Лукашенко теперь есть вся информация для принятия решения.
«Как вы знаете, вчера это было в средствах массовой информации, литовские и польские перевозчики письменно обратились к нашему президенту с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. И президент дал поручение правительству встретиться с ними ну и обсудить все вопросы. Вчера у нас состоялась продуктивная встреча, фактически все присутствующие высказались, задали свои вопросы, мы на них ответили.
И, скажем так, по итогам вчерашней встречи правительство письменно доложило президенту итоги, и скажаем так, предложения, как видит правительство урегулирование этой ситуации. И буквально сегодня с утра у меня состоялся разговор с главой государства, где я еще раз подробно обо всем доложил. Поэтому сегодня президент обладает абсолютно всей информацией для того, чтобы принимать решение», — сказал премьер перед заседанием президиума Совмина. Видеокомментарий опубликовала пресс-служба правительства.
Напомним, в прошлом году Литва в ответ на участившиеся залеты метеозондов контрабандистов закрыла границу. Тогда Александр Лукашенко поручил собрать грузовики литовских перевозчиков, собрать их на специальных стоянках и взимать плату за стоянку. При этом он пригрозил конфисковать грузовики. Ранее литовские перевозчики заявили, что ожидают скорого начала реализации этой угрозы.
На вчерашней встрече Александр Турчин заверил, что беларусская сторона не стремится конфисковывать транспортные средства, а хочет договориться. После нее замминистра иностранных дел Игорь Секрета объявил, что в течение недели будет подготовлен доклад, на основании которого будет определен размер оплаты за стоянку грузовиков и полуприцепов, а затем примут решение, о котором будут уведомлены Литва и Польша. Интересно, что 10 ноября, комментируя ситуацию с грузовиками, Александр Лукашенко уже называл сумму оплаты. Тогда речь шла о 120 евро в сутки.

