Трек или пшик? Дизельно-калийная сделка Трампа и провал Лукашенко
Игорь Ленкевич · 12 октября 2026, 18:34
https://reform.news/trek-ili-pshik-dizelno-kalijnaya-sdelka-trampa-i-proval-lukashenko/Американские переговорщики стремятся спасти промежуточные выборы. На фоне сделок между Москвой и Вашингтоном, а также просочившейся в медиа информации о поставках беларусского калия совсем по-иному выглядит так называемый переговорный трек Александра Лукашенко с США.
Свободное топливо
В минувшую пятницу Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор. После этого президент США заявил – стороны договорились о поставках российского дизельного топлива.
Сообщалось, что в рамках достигнутых договоренностей Россия обязалась немедленно поставить на мировые рынки 300 000 тонн топлива, еще 500 000 тонн — в ноябре и дополнительно 1 млн тонн — в декабре. В субботу, 10 октября, правительство РФ частично сняло действовавший с 31 января 2026 года запрет на экспорт дизтоплива.
Несмотря на то, что, по некоторым оценкам, украинские удары вывели из строя до 45% российских нефтеперерабатывающих мощностей, спровоцировав самый сильный дефицит бензина со времен распада СССР, серьезной нехватки дизельного топлива РФ удалось избежать. Большинство автомобилей в России работают на бензине. Дизельное топливо, используемое преимущественно грузовиками и тяжелой техникой, традиционно имелось в избытке.
Россия производит летние и зимние сорта дизельного топлива, предназначенные для использования при температурах выше минус 5°C и до минус 35°C соответственно. Поскольку осенью, после завершения уборочной кампании, страна переходит на зимнее топливо, оставшиеся запасы летнего сорта практически не используются на внутреннем рынке до наступления весны и могут быть перенаправлены на экспорт.
По совокупности этих факторов, обещанные объемы поставок дизеля не станут для РФ серьезной проблемой.
При этом, пишет Financial Times, экспертное сообщество сомневается, что договоренности Трампа с Москвой принесут существенное облегчение покупателям дизельного топлива в США или в других странах мира. Даже если в следующем месяце Россия экспортирует полмиллиона тонн, это покроет менее 4% мирового спроса на этот вид горючего.
Соломинка для Трампа
Таким образом, для президента США сделка с Москвой – скорее PR-ход, чем инструмент для решения проблемы топлива, возникшей на мировых рынках из-за начатых Вашингтоном боевых действий против Ирана и трудностей с поставками нефти через Ормузский пролив.
Трампу, похоже, нужно назначить виновного в топливном кризисе и перевести стрелки с себя накануне назначенных на 3 ноября этого года в США промежуточных выборов, по итогам которых республиканцы рискуют утратить большинство в обеих палатах парламента.
В итоге Украина стала жертвой избирательной гонки в США и попыток Трампа списать на кого-то собственные просчеты. Отсюда и обвинения в адрес Киева и Владимира Зеленского – по мнению Трампа, росту цен на топливо в США способствовали украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. А сделку с Россией об экспорте дизельного топлива Трамп решил заключить после того, как Зеленский проигнорировал полдюжины просьб Вашингтона прекратить атаки российских НПЗ.
Метания Трампа, который то подписывает принятый Конгрессом «Закон Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана — 2026», дающий ему право вводить пошлины против стран, покупающих энергоносители у РФ, то идет на дизельную сделку с Кремлем, свидетельствуют об отсутствии внятной стратегии по прекращению российско-украинской войны. А посланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер хватаются за все, что оказывается под рукой, в надежде добиться хоть какого результата, которым Трамп мог бы похвастаться в Truth Social. Складывается впечатление, что главная задача американских переговорщиков – исключительно спасение реноме президента США.
Вчера в своей соцсети Трамп заявил о «немедленно» вступающих в силу договоренностях между Россией и Украиной о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре. Однако, по словам Владимира Зеленского, Россия после поста президента США атаковала украинский энергетический объект. А сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков фактически опроверг утверждения Трампа, заявив, что у российской стороны нет информации об энергетическом перемирии, а контакты по этому вопросу еще продолжаются.
Дизельная сделка Трампа не получила поддержки даже у некоторых его однопартийцев – член Палаты представителей, республиканец от Пенсильвании Брайан Фицпатрик в субботу пообещал добиться голосования в Палате представителей по блокировке закупок российской нефти.
При этом, в зависимости от результатов голосования в США 3 ноября, буквально через месяц мы вообще можем оказаться в другой реальности. Дональд Трамп превратится в «хромую утку». А пока мир замер, ожидая итогов волеизъявления американских избирателей.
Калийный зигзаг
Что касается режима в Минске, то в Вашингтоне Лукашенко, похоже, вообще не воспринимают всерьез.
Как сообщило издание The New York Times, американские переговорщики Уиткофф и Кушнер предлагали разрешить экспорт беларусских калийных удобрений в рамках пакета экономических стимулов, призванных склонить Москву к ограниченному прекращению огня в Украине.
В статье не уточняется – какие именно ограничения и на каких условиях предполагалось снять. Авторы также не сообщают точную дату обсуждения калийной инициативы и не указывают, участвовали ли в нем представители Минска.
Но сам факт того, что эта идея обсуждалась с россиянами в рамках пакета экономических стимулов для Москвы, ставит под сомнение то, что американские переговорщики считают Лукашенко самостоятельной фигурой, с которой нужно о чем-либо договариваться.
Беларусский политик в последнее время делал вид, что у него идет отдельный переговорный трек с Вашингтоном. Но, как видим, серьезные вопросы посланники Трампа все же решили обсуждать не с ним, а с Путиным.
Помните, 11 сентября Лукашенко заявил о начале поставки калийных удобрений в США? При этом политик сетовал на законтрактованные объемы калия, в связи с чем появилась возможность только одно «судно загрузить». Об отсутствии свободных объемов калийных удобрений для поставок странам Запада Лукашенко упоминал и на встрече с председателем Государственного таможенного комитета Владимиром Орловским.
А что, если команда загрузить это единственное судно поступила Лукашенко из Кремля? Чтобы Трамп смог заявить о «выгодных ценах» на удобрения для американских фермеров, чьи голоса окажутся важны для него на промежуточных выборах. И беларусскому политику не оставалось ничего, кроме как взять под козырек и отправиться выполнять приказ, несмотря на законтрактованные объемы? И вся эта калийная история, как и поставки дизеля из РФ – не более чем инфоповод для словесных интервенций Трампа. Возможность написать победный твит в Truth Social. На этом беларусско-американская калийная эпопея может и закончиться.
В таком случае «переговорный трек» Лукашенко с США окрашивается совсем иными цветами. А все сверхидеи политика по продаже американцам Нежинского ГОК, по строительству азотного комбината, выглядят как безуспешные попытки хоть как-то привлечь к себе внимание. Попытки, походя растоптанные Кушнером и Уиткоффом, разом отправивших все это в топку переговоров с Путиным. И это – полноценный провал для Лукашенко. Выходит, никакого самостоятельного переговорного трека с США у него нет. Его дергает за ниточки Москва.
У Джона Коула не хватило политического веса помочь Лукашенко. Теперь же, даже если Сенат США утвердит Коула на посту спецпосланника по делам заложников, его вовлеченность в беларусскую проблематику, с большой долей вероятности, существенно уменьшится.
Вот и выходит, что переговорный трек Лукашенко с США может оказаться пшиком. Нет за этим ничего, кроме надежд и робких, позволяемых Москвой, «шагов навстречу» в надежде заполучить в ответ хоть что-то. Хоть гипотетическую встречу с Трампом, хоть 40 миллионов из «Ситибанка», хоть снятие санкций с «Лакокраски» и «Беллесбумпрома». И изменить это положение вещей беларусскому политику не под силу, вне зависимости от исхода промежуточных выборов в США.
Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.news: Самое интересное»
***
Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.news
